#Défaite
Les rémoises s'inclinent à Chartres (55-47)
 

Les résultats du week-end 7-8 janvier

Les résultats 
- Ligue 2 : Défaite 55-47 contre AB Chartres 
- Prénationale : Victoire 51-44 contre EA Vrignes aux Bois
- U17 (-1) : Victoire 82 -29 contre US Fismes 
- U13 (-1) : Défaite 58-27 face à La Fertonne 
- U11 (-1) : Victoire 42-12 face à Recy Saint Martin 
- U11 (-2) : Défaite 46-15 face à Cormontreuil 
 
 

Les rendez vous du week-end 07-08 janvier

Samedi 07 janvier 2017 :
- U11 (2) reçoit MJEP Cormontreuil à 13h30 au Gymnase Roland Bourgoin
- U11 (1) reçoit Recy Saint Martin à 15h00 au Gymnase Roland Bourgoin
- U13 (1) reçoit La Fertonne à 17h45 au Gymnase Roland Bourgoin (Coupe de la Marne)
- U17 (1) se déplace à l'US Fismes à 17h00 (1/2 finale de Coupe de la Marne)
- LF2 se déplace à Chartres à 20h00
 
Dimanche 08 janvier 2017 :
- PNF se déplace à Vrignes aux Bois à 15h00
 

Les rendez vous du week-end 14-15 janvier

Samedi 14 janvier 2017 :
- U17 (1) reçoit Taissy Saint Leonard à 17h00 à René Tys
- LF2 reçoit SI Graffenstaden à 20h00 à René Tys
- U11 (2) se déplace à ESPE Chalons à 15h30 
- U13 (1) se déplace à Sedan 
- U13 (2) se déplace à Charleville
- U17 (2) se déplace à Fismes à 18h00
 
Dimanche 15 janvier 2017 :
- U15 Elite reçoit CTC Alsace Nord à 13h15 à René Tys 
- U18 Elite reçoit SI Graffenstaden à 15h30 à René Tys
- PNF reçoit BC Haraucourt à 17h45 au gymase Roland Bourgoin
- U11 (1) se déplace à MJEP Cormontreuil à 13h00
 

Calendriers des équipes jeunes Elite

Le calendrier de l'équipe U18 Elite
Entraîneur Mickael Sommesous 
 
- 15 janvier 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Avenir Orly 
- 22 janvier 2017 à 15h30 : Union Mulhouse reçoit Reims BF
- 29 janvier 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Metz Nancy 
- 05 février 2017 à 15h30 : Wasquehal reçoit Reims BF
- 05 mars 2017 à 15h30 : Aulnoye AS reçoit Reims BF
- 12 mars 2017 à 15h30 : Avenir Orly reçoit Reims BF
- 19 mars 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Union Mulhouse
- 02 avril 2017 à 15h30 : Metz Nancy reçoit Reims BF
- 09 avril 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Wasquehal 
- 30 avril 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Aulnoye AS
 
Le calendrier de l'équipe U15 Elite
Entraîneur Aurélie Lopez 
 
- 15 janvier 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit CTC Alsace
- 22 janvier 2017 à 15h30 : Nogent BC reçoit Reims BF
- 29 janvier 2017 à 15h30 : Armentières reçoit Reims BF 
- 05 février 2017 à 15h30 : Marne La Vallée reçoit Reims BF
- 05 mars 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Geispolsheim CJS
- 12 mars 2017 à 15h30 : CTC Alsace reçoit Reims BF
- 19 mars 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Nogent BC
- 02 avril 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Armentières
- 09 avril 2017 à 15h30 : Reims BF reçoit Marne La Vallée
- 30 avril 2017 à 15h30 : Geispolsheim CJS reçoit Reims BF
 

Les résultats du week-end 10-11 décembre

Les résultats 
- Ligue 2 : Victoire 56-53 face à Aulnoye AS
- Prénationale : Victoire 50-42 face à BC Sedan 
- U18 Elite : Victoire 53-44 face à Union Mulhouse 
- U15 Elite : Défaite 59-47 face à Geispolsheim CJS
- U17 (-1) : Victoire par forfait face au BC Sedan 
- U17 (-2) : Défaite 36-26 face à Charleville 
- U13 (-1) : Victoire 66-17 face à ESPE Chalons  
- U13 (-2) : Défaite 42-32 face à ESPE Chalons 
- U11 (-1) : Victoire 46-14 face à Recy Saint Martin (Qualifiée pour la demie-finale)
- U11 (-2) : Victoire 19-12 face à AS Tinqueux (Qualifiée pour la demie-finale)
 
 

Les rendez vous du week-end 10-11 décembre

Samedi 10 décembre 2016 :

-U13 (2) reçoit ESPE Chalons à 13h30 au Gymnase Roland Bourgoin
- U13 (1) reçoit ESPE Chalons à 15h15 au Gymnase Roland Bourgoin
- U17 (1) reçoit BC Sedan à 17h15 au Gymnase Roland Bourgoin
- U11 (2) se déplace à Tinqueux à 13h30
- U11 (1) se déplace à Recy Saint Martin à 16h00
- U17 (2) se déplace à Charleville à 18h00
- LF2 se déplace à Aulnoye à 18h00
 
Dimanche 11 décembre 2016 :

- U15 Elite reçoit Geispolsheim CJS à 13h15 au Gymnase Jean-Jacques Lapique 
- U18 Elite reçoit Strasbourg IG à 15h30 au Gymnase Jean-Jacques Lapique 
- PNF se déplace à Sedan à 15h00
 

Les résultats du week-end 3-4 décembre

Les résultats 
- Ligue 2 : Défaite 60-69 face à Arras Pays d'Artois
- Prénationale : Défaite 47-56 face à AJ Betheny 
- U18 Elite : Défaite 58-51 face à Strasbourg IG
- U15 Elite : Défaite 69-38 face à Union Mulhouse/Metz
- U17 (-1) : Victoire 21-86 face à Witry les Reims
- U17 (-2) : Défaite 24-42 face à l'US Fismes
- U13 (-1) : Défaite 38-39 face à AJ Betheny 
- U13 (-2) : Défaite 24-70 face à Witry les Reims
- U11 (-1) : Victoire 40-9 face à Witry les Reims
- U11 (-2) : Victoire 16-20 face à AS Tinqueux
 
 

Les résultats du week-end 26-27 novembre

Les résultats 
- Ligue 2 : Défaite 70-59 face à Dunkerque MALO BC
- Prénationale : Défaite 49-29 face à ASPTT Chalons
- U18 Elite : Défaite 75-62 face à Geispolsheim CJS
- U15 Elite : Défaite 74-59 face à Strabourg IG
- U17 (-1) : Victoire 77-44 face au Flammes Carolo Basket 
- U17 (-2) : Défaite 49-41 face à Taissy Saint Léonard
- U13 (-1) : Défaite 62-28 face à Amicale Sparnacien Basket 
- U13 (-2) : Défaite 78-26 face à MJEP Cormontreuil
- U11 (-1) : Défaite 42-32 face à l'ESPE Chalons
- U11 (-2) : Défaite 38-8 face à Recy Saint Martin
 
 

Les rendez vous du week-end 26-27 novembre

Samedi 26 novembre 2016 :
- U11 (1) reçoit Recy Saint Martin à 13h30 au Gymnase Roland Bourgoin
- U17 (2) reçoit Taissy Saint Leonard à 15h15 au Gymnase Roland Bourgoin
- U17 (1) reçoit Flammes Carolo à 17h30 au Gymnase Roland Bourgoin
- U13 (2) se déplace à Cormontreuil à 16h30
- U11 (2) se déplace à l'ESPE Chalons à 17h15
- LF2 se déplace à Dunkerque à 20h00

Dimanche 27 novembre 2016 :
- U15 Elite reçoit Strasbourg IG à 13h15 au Gymnase Jean-Jacques Lapique 
- U18 Elite reçoit Geisposlheim CJS à 15h30 au Gymnase Jean-Jacques Lapique 
- U13 (1) se déplace à Epernay à 13h30
- PNF se déplace à ASPTT Chalons à 15h00
 

Les résultats du week-end 19-20 novembre

Les résultats 
- Ligue 2 : Pas de match 
- Prénationale : Pas de match 
- U18 Elite : Défaite face à Flammes Carolo Basket 74-40
- U15 Elite : Défaite face à Union Metz/Nancy 96-56
- U17 (-1) : Victoire face à Sedan 111-26
- U17 (-2) : Victoire face à  Flammes Carolo Basket 40-38
- U13 (-1) : Victoire face à ESPE Chalons 69-19
- U13 (-2) : Victoire face à ESPE Chalons 35-26
- U11 (-1) : Victoire face à Tinqueux Basket 48-6
- U11 (-2) : Défaite face à AJ Betheny 36-6
 
 

Les résultats du week-end 12-13 novembre

Ce week-end, nouveau succès des pétillantes face au Limoges ABC en Limousin.

Les autres résultats 
- Ligue 2 : Victoire face à Landerneau 69-56
- Prénationale : Défaite face à Taissy Saint Leonard  53-36
- U18 Elite : Défaite face à Union Metz/Nancy 63-55
- U15 Elite : Victoire face à Geispolsheim 65-45
- U17 (-1) : Victoire face à Witry les Reims 99-19
- U17 (-2) : Défaite face à US Fismes 61-40
- U13 (-1) : Défaite face à Betheny 54-27
- U13 (-2) : Défaite face à Witry les Reims 72-6
- U11 (-1) : Victoire face à Witry les Reims 29-7
- U11 (-2) : Défaite face à AJ Betheny 48-20
 
 

Les résultats du week-end 05-06 novembre

Ce week-end, un très gros succès pour les pétillantes d'Aurélie Lopez qui brisent l'invincibilité de Landerneau. Retour sur les chiffres du match. 

Les autres résultats 
- Ligue 2 : Victoire face à Landerneau 61-55
- Prénationale : Défaite face à Saint André  56-54
- U15 Elite : Victoire face à Geispolsheim 74-62
- U17 (-1) : Victoire face à Charleville 67-60
- U17 (-2) : Défaite face à Taissy 66-33
- U13 (-1) : Défaite face à Epernay 74-30
- U13 (-2) : Défaite face à Cormontreuil 80-34
- U11 (-1) : Victoire face à RBF (-2) 54-16
- U11 (-2) : Défaite face à RBF (-1) 54-16
 
 

Les rendez vous du week-end 05-06 novembre

 Les jeunes joueuses du club reprennent du service dès ce samedi au gymnase Roland Bourgoin. 

Samedi 5 novembre 2016 : 
U11 - 13:30 - Reims Basket Féminin (-1) contre Reims Basket Féminin (-2)
U13 - 15:15 - Reims Basket Féminin reçoit MJEP Comontreuil 
U13 - 17:30 - Reims Basket Féminin (-1) reçoit Amicale Sparnacien 
 
Après ces 3 matches à domicile, nous vous donnons rendez vous à 20h00 au complexe Sportif René Tys pour le match de championnat de Ligue Féminine 2, opposant nos pétillantes à l'équipe bretonne de Landerneau Bretagne Basket. 
 
Les équipes qui se déplacent 
U15E - Geispolsheim 
PNF - Saint André les Vergers 
U17(-1) - Charleville 
U17(-2) - Taissy 
Ligue Féminine 2
14.01.17 - 20:00
RBF - LF2
Complexe Sportif René Tys - Armand
Reims
S.I. Graffenstaden - LF2
1 match
 

Classement LF2

6Strasbourg Illkirch Graffenstaden
7Reims Basket Féminin
8Toulouse Métropole Basket
 
 

Classement U18 ELITE

 Avenir Basket Orly
 Reims Basket Féminin
 Aulnoye AS
 

Classement U15 ELITE

 Geispolsheim CJS
 Reims Basket Féminin
 CTC Alsace du Nord