Classement LF2

6ARRAS PAYS ARTOIS
7REIMS BF
8CENTRE FEDERAL

Classement U18E

4CTC ALSACE NORD
5REIMS BF
6AULNOYE AS

Classement U15E

4ARMENTIERES BASKET
5ARRAS PAYS D'ARTOIS
6REIMS BF

Classement PNF

1REIMS BF
2SAINT BRICE BASKET
3AJ BETHENY

Un soulagement

Les #Pétillantes de David ont enfin obtenu victoire face aux Alsaciennes de la SIG après prolongation 66-68 ! Félicitations à elles ! 
 
La Prénationale s'impose sans appel face à l'équipe d'Epernay et les jeunes équipes Elite finissent toutes les deux la phase 1 du championnat sur une défaite. 
 

Les U13 en réussite

Nos #Pétillantes se sont inclinées de 2 petits points ce samedi à René Tys face à l'équipe de Montbrison Féminine Basket Club. 

Tandis que les joueuses de Carole SAURET et Bruno CHICANNE se sont imposées respectivement à Betheny et Tinqueux. 

Notons également la victoire des U11 de Jessica PORET qui s'imposent à Chalons. 

Ce soir, les deux équipes U11 s'affrontent à Roland Bourgoin, alors rendez vous dès 19h00 pour encourager nos #MiniPétillantes 
 

Une #LF2 réduite

Nos pétillantes se sont inclinées samedi dernier en terre angevine 65-58 avec une équipe diminuée. L'équipe de David GIRANDIERE est diminuée avec l'absence de sa capitaine Sarah OUSFAR qui lors de la rencontre face au COB Calais s'est blessée (rupture totale du tendon d'Achille) et de sa nouvelle américaine Maria BLAZEJEWSKI actuellement non qualifiée. 
 
Victoire de nos équipes U13 contre l'ESPE Chalons et AS Tinqueux.
 

Nouvelle défaite des #Pétillantes, la Prénationale seule leader

Ce week-end à Reims, les #Pétillantes de David GIRANDIERE se sont inclinées face au COB Calais. Les U17 d'Eric BOIN qui jouaient juste avant se sont facilement imposés face à l'équipe Auboise de Sainte Savine. 
 
La prénationale s'impose en seul leader du championnat régional et s'est imposé ce wee-end face à l'équipe ardenaise d'Haraucourt 
 

La LF2 chute

Seule équipe à jouer ce week-end du 21 et 22 octobre 2017, les #Pétillantes de David GIRANDIERES ont manqué cruellement de bulles ! 
 
Elles s'inclinent face à l'équipe Nordiste d'Arras Pays d'Artois 60 à 51.
 
Prochain match ce vendredi 27 octobre pour défier l'équipe de Ligue Féminine de la Roche Vendée en 16e de finale de la Coupe de France.
 

Les jeunes s'écroulent

Ce week-end les jeunes ont repris la route des parquets. 

Les U11 (-1) s'inclinent d'un petit point sur son terrain face à Witry les Reims et les U11 (-2) perdent également avec un écart plus important 14-41.

Succès de nos équipes séniors avec une  victoire de nos #Pétillantes 54-49 face à l'AB Chartres. Et les joueuses de Nicolas LORMIERES ont dominé l'AJ Betheny dans ce championnat pré-nationale.
 

Succès pour nos #Pétillantes

Les #Pétillantes de David GIRANDIERE s'imposent face à Nantes. 
 
Les jeunes U15 et U18 Elite s'inclient à l'extérieur face à Armentieres et la Strasbourg