#DéfaiteEnTerreChampenoise
Les pétillantes s'inclinent 69-60 face à Aulnoye
 

Du 3x3 à Cormontreuil

La Ligue Champagne-Ardenne de Basket organise de nouveau un tournoi de 3x3 exclusivement réservé aux joueurs et joueuses nés en 1999, 2000 et 2001.
 
L'inscription à ce tournoi est entièrement GRATUITE pour les non licenciés et les licenciés.
 
Alors réunissez vos amis entre les deux fêtes et montez dès à présent vos équipes masculines, féminines et mixtes, ou les deux, avec vos partenaires de clubs ou d'ailleurs!
 
Les inscriptions sont possibles par mail avec retour du bulletin d'inscription, que vous pouvez télécharger ci-dessous, ou seront ouvertes sur place dès 10h !
 
Texte (Ligue Champagne Ardenne Basket)
 

Les rendez vous du week-end 10-11 décembre

Samedi 10 décembre 2016 :

-U13 (2) reçoit ESPE Chalons à 13h30 au Gymnase Roland Bourgoin
- U13 (1) reçoit ESPE Chalons à 15h15 au Gymnase Roland Bourgoin
- U17 (1) reçoit BC Sedan à 17h15 au Gymnase Roland Bourgoin
- U11 (2) se déplace à Tinqueux à 13h30
- U11 (1) se déplace à Recy Saint Martin à 16h00
- U17 (2) se déplace à Charleville à 18h00
- LF2 se déplace à Aulnoye à 18h00
 
Dimanche 11 décembre 2016 :

- U15 Elite reçoit Geispolsheim CJS à 13h15 au Gymnase Jean-Jacques Lapique 
- U18 Elite reçoit Strasbourg IG à 15h30 au Gymnase Jean-Jacques Lapique 
- PNF se déplace à Sedan à 15h00
 

Les résultats du week-end 3-4 décembre

Les résultats 
- Ligue 2 : Défaite 60-69 face à Arras Pays d'Artois
- Prénationale : Défaite 47-56 face à AJ Betheny 
- U18 Elite : Défaite 58-51 face à Strasbourg IG
- U15 Elite : Défaite 69-38 face à Union Mulhouse/Metz
- U17 (-1) : Victoire 21-86 face à Witry les Reims
- U17 (-2) : Défaite 24-42 face à l'US Fismes
- U13 (-1) : Défaite 38-39 face à AJ Betheny 
- U13 (-2) : Défaite 24-70 face à Witry les Reims
- U11 (-1) : Victoire 40-9 face à Witry les Reims
- U11 (-2) : Victoire 16-20 face à AS Tinqueux
 
 

Les résultats du week-end 26-27 novembre

Les résultats 
- Ligue 2 : Défaite 70-59 face à Dunkerque MALO BC
- Prénationale : Défaite 49-29 face à ASPTT Chalons
- U18 Elite : Défaite 75-62 face à Geispolsheim CJS
- U15 Elite : Défaite 74-59 face à Strabourg IG
- U17 (-1) : Victoire 77-44 face au Flammes Carolo Basket 
- U17 (-2) : Défaite 49-41 face à Taissy Saint Léonard
- U13 (-1) : Défaite 62-28 face à Amicale Sparnacien Basket 
- U13 (-2) : Défaite 78-26 face à MJEP Cormontreuil
- U11 (-1) : Défaite 42-32 face à l'ESPE Chalons
- U11 (-2) : Défaite 38-8 face à Recy Saint Martin
 
 

Les rendez vous du week-end 26-27 novembre

Samedi 26 novembre 2016 :
- U11 (1) reçoit Recy Saint Martin à 13h30 au Gymnase Roland Bourgoin
- U17 (2) reçoit Taissy Saint Leonard à 15h15 au Gymnase Roland Bourgoin
- U17 (1) reçoit Flammes Carolo à 17h30 au Gymnase Roland Bourgoin
- U13 (2) se déplace à Cormontreuil à 16h30
- U11 (2) se déplace à l'ESPE Chalons à 17h15
- LF2 se déplace à Dunkerque à 20h00

Dimanche 27 novembre 2016 :
- U15 Elite reçoit Strasbourg IG à 13h15 au Gymnase Jean-Jacques Lapique 
- U18 Elite reçoit Geisposlheim CJS à 15h30 au Gymnase Jean-Jacques Lapique 
- U13 (1) se déplace à Epernay à 13h30
- PNF se déplace à ASPTT Chalons à 15h00
 

Les résultats du week-end 19-20 novembre

Les résultats 
- Ligue 2 : Pas de match 
- Prénationale : Pas de match 
- U18 Elite : Défaite face à Flammes Carolo Basket 74-40
- U15 Elite : Défaite face à Union Metz/Nancy 96-56
- U17 (-1) : Victoire face à Sedan 111-26
- U17 (-2) : Victoire face à  Flammes Carolo Basket 40-38
- U13 (-1) : Victoire face à ESPE Chalons 69-19
- U13 (-2) : Victoire face à ESPE Chalons 35-26
- U11 (-1) : Victoire face à Tinqueux Basket 48-6
- U11 (-2) : Défaite face à AJ Betheny 36-6
 
 

Les résultats du week-end 12-13 novembre

Ce week-end, nouveau succès des pétillantes face au Limoges ABC en Limousin.

Les autres résultats 
- Ligue 2 : Victoire face à Landerneau 69-56
- Prénationale : Défaite face à Taissy Saint Leonard  53-36
- U18 Elite : Défaite face à Union Metz/Nancy 63-55
- U15 Elite : Victoire face à Geispolsheim 65-45
- U17 (-1) : Victoire face à Witry les Reims 99-19
- U17 (-2) : Défaite face à US Fismes 61-40
- U13 (-1) : Défaite face à Betheny 54-27
- U13 (-2) : Défaite face à Witry les Reims 72-6
- U11 (-1) : Victoire face à Witry les Reims 29-7
- U11 (-2) : Défaite face à AJ Betheny 48-20
 
 

Les résultats du week-end 05-06 novembre

Ce week-end, un très gros succès pour les pétillantes d'Aurélie Lopez qui brisent l'invincibilité de Landerneau. Retour sur les chiffres du match. 

Les autres résultats 
- Ligue 2 : Victoire face à Landerneau 61-55
- Prénationale : Défaite face à Saint André  56-54
- U15 Elite : Victoire face à Geispolsheim 74-62
- U17 (-1) : Victoire face à Charleville 67-60
- U17 (-2) : Défaite face à Taissy 66-33
- U13 (-1) : Défaite face à Epernay 74-30
- U13 (-2) : Défaite face à Cormontreuil 80-34
- U11 (-1) : Victoire face à RBF (-2) 54-16
- U11 (-2) : Défaite face à RBF (-1) 54-16
 
 

Les rendez vous du week-end 05-06 novembre

 Les jeunes joueuses du club reprennent du service dès ce samedi au gymnase Roland Bourgoin. 

Samedi 5 novembre 2016 : 
U11 - 13:30 - Reims Basket Féminin (-1) contre Reims Basket Féminin (-2)
U13 - 15:15 - Reims Basket Féminin reçoit MJEP Comontreuil 
U13 - 17:30 - Reims Basket Féminin (-1) reçoit Amicale Sparnacien 
 
Après ces 3 matches à domicile, nous vous donnons rendez vous à 20h00 au complexe Sportif René Tys pour le match de championnat de Ligue Féminine 2, opposant nos pétillantes à l'équipe bretonne de Landerneau Bretagne Basket. 
 
Les équipes qui se déplacent 
U15E - Geispolsheim 
PNF - Saint André les Vergers 
U17(-1) - Charleville 
U17(-2) - Taissy 
 

Pauline revient à Reims avec l'équipe bretonne

Ce samedi, les joueuses d'Aurélie Lopez étaient à deux doigts de l'exploit face aux pensionnaires de l'élite féminin, Saint Amand Basket. 

Emmenée par une Clémentine Samson en feu, les pétillantes se sont inclinées de deux points face à la formation nordiste (59-61).

Vous avez raté le match ?? 
Rendez vous le 5 novembre 2016, Clementine et sa troupe tenteront le remporter le duel face à l'équipe bretonne de Landerneau Bretagne Basket. Notons également le retour de Pauline Lithard sur le parquet rémois sous les couleurs de la Bretagne 

Nous vous attendons nombreux le samedi 5 novembre ! 
Ligue Féminine 2
10.12.16 - 18:00
Aulnoye AS - LF2
Salle Nelson Mandela
Aulnoye Aymeries
RBF - LF2
1 match
 

Classement LF2

6Toulouse Métropole Basket
7Reims Basket Féminin
8Strasbourg Illkirch Graffenstaden
 
 

Classement U18 ELite

4Union Mulhouse Wihr
5SI Graffenstaden
6Reims Basket Féminin
 

Classement U15 ELITE

4CTC Alsace Nord
5Reims Basket Féminin
6CJS Geispolsheim